Sechster Vorstand queerhandicap e.V.

Amtszeit 2021 – 2023

Die Mitglieder des sechsten und aktuell amtierenden Vorstands wurden auf der Mitgliederversammlung  am 17.04.2021 gewählt. Die Amtszeit beträgt regulär zwei Jahre. Es sind:

  • Nicolas Bellm [Jahrgang 1986 | Heidelberg]
  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]
  • Peter Hölscher [Jahrgang 1953 | Düsseldorf]
  • Ulla Kenntner [Jahrgang 1964 | Sontheim]
  • Dirk Kluwig [Jahrgang 0000| Köln]
  • Jens Uwe Lidy [Jahrgang 0000 | Köln]
  • Tara Strake [Jahrgang 1967 | Münster]

 

 

Fünfter Vorstand queerhandicap e.V.

Amtszeit 2018 – 2020

 

Die Mitglieder des fünften Vorstands wurden auf der Mitgliederversammlung  am 30.09.2018 gewählt. Die Amtszeit hätte gemäß Satzung 2020 enden sollen. Coronabedingt endete die Amtszeit dieses Vorstands aber erst am 16.04.2021. Es sind in der Fotogallerie oben von links nach rechts:

  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]
  • Nicolas Bellm [Jahrgang 1986 | Heidelberg]
  • Peter Hölscher [Jahrgang 1953 | Düsseldorf]
  • Stefan Roßteuscher [Jahrgang 1981 | München]

Vierter Vorstand queerhandicap e.V.

Amtszeit 2016 – 2018

Die Mitglieder des vierten erneut fünfköpfigen Vorstands wurden bei der Mitgliederversammlung am 14.05.2016 gewählt. Die Amtszeit dieses Vorstands endete am 29.09.2018. Es sind in der Fotogallerie oben von links nach rechts.

  • Lothar Zirkel [Jahrgang 1968 | Münster]
  • Mimouna Ben Miloud-Bug [Jahrgang 1965 | Düsseldorf]
  • Andreas Mohr [Jahrgang 1965 | Essen]
  • Martin Feuerstein [Jahrgang 1958 | Frankfurt am Main]
  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]

Lothar Zirkel und Andreas Mohr verließen auf eigenen Wunsch den Vorstand vorzeitig im Oktober 2017. Der Vorstand berief an ihre Stelle provisorisch zwei andere Mitglieder des Vereins:

  • Nicolas Bellm [Jahrgang 1986 | Heidelberg]
  • Peter Hölscher [Jahrgang 1953 | Düsseldorf]

Dritter Vorstand queerhandicap e.V.

Amtszeit 2014 – 2016

Die Mitglieder des dritten jetzt fünfköpfigen Vorstands wurden bei der Mitgliederversammlung am 01.11.2014 gewählt. Die Amtszeit dieses Vorstands endete am 14.05.2016. Es sind in der Fotogallerie oben von links nach rechts:

  • Andreas Mohr [Jahrgang 1965 | Essen]
  • Jan Held [Jahrgang 1975 | Essen]
  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]
  • Marcel Lachmann [Jahrgang 1980 | Essen]
  • Lothar Zirkel [Jahrgang 1968 | Münster]

Zweiter Vorstand queerhandicap e.V.

Gruppenfoto Vorstand queerhandicap e.V. 2012

Amtszeit 2012 – 2014

Die Mitglieder des zweiten jetzt vierköpfigen Vorstands wurden bei der Mitgliederversammlung am 14.04.2012 gewählt. Die Amtszeit dieses Vorstands endete am 01.11.2014. Es sind auf dem Foto oben von links nach rechts:

  • Jan Held [Jahrgang 1975 | Essen]
  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]
  • Corrie Peters [Jahrgang 1964 | Köln]
  • Marcel Lachmann [Jahrgang 1980 | Essen]

Gründungsvorstand queerhandicap e.V.

Gruppenfoto Vorstand queerhandicap e.V. 2010

Amtszeit 2010 – 2012

Die Mitglieder des ersten Vorstands wurden bei der Gründungsversammlung am 26.06.2010 gewählt. Die Amtszeit dieses Vorstands endete am 14.04.2012. Es sind auf dem Foto oben von links nach rechts:

  • Oskar Wagner [Jahrgang 1982 | Lörrach]
  • Corrie Peters [Jahrgang 1964 | Köln]
  • Cindy Dillmann [Jahrgang 1957 | Köln]